Воспитанники Московской образовательной смены посетили экоцентр Царская пасека 03.06.2019

Воспитанники Московской образовательной смены посетили экоцентр Царская пасека. На территории природно-исторического парка «Измайлово», на полпути от Красного пруда к Лебедянскому стоит резной деревянный терем. Вокруг дивный сад с яркими цветниками, действующая пасека, экспозиция разных видов ульев и Аптекарский огород, где растут краснокнижные и редкие виды растений. В просторных вольерах живут исконные обитатели парка – белки и совы. Именно здесь располагается эколого-просветительский центр «Царская пасека». В XVII веке эта территория называлась «Просянский сад». Сад был одним из самых больших в усадьбе «Измайлово», где царь Алексей Михайлович Романов устроил настоящую сельскохозяйственную академию средневековой Руси. В 1865 году усилиями ученых и энтузиастов здесь была создана Измайловская опытная пасека, ставшая центром русского пчеловодства. В конце XIX - начале XX века об этом месте знал каждый пчеловод. Научные исследования, выставки, учебные курсы, издательская деятельность - всем успешно занимались сотрудники Измайловской опытной пасеки. Сейчас здесь расположен эколого-просветительский центр. Познакомившись с уникальной историей этого места, экскурсанты узнали, как поживают пчелы, в чем особенности их домиков, какие планы у полосатых насекомых на весну.