Воспитанники Московской образовательной смены посетили ВДНХ Центр "Космонавтика и авиация" 03.06.2019

Воспитанники Московской образовательной смены посетили ВДНХ Центр "Космонавтика и авиация". У монументального здания богатая история. Оно не раз меняло название и экспозицию. В 1939 году, когда открылась ВСХВ, павильон «Механизация» был крупнейшим и самым необычным сооружением на Выставке. Снаружи он выглядел, как ангар, на двух ярусах выставлялась сельскохозяйственная техника: тракторы, комбайны, грузовые автомобили. В 1954 году павильон был полностью перестроен и приобрел современный вид. Экспозиция расширилась и стала называться «Механизация и электрификация сельского хозяйства СССР». С 1956 года павильон был в основном посвящен машиностроению: среди экспонатов появились детали гигантских паровых турбин, прокатные станы и макеты мартеновских печей. В 1961 году в здании разместилась временная экспозиция «Градостроительство». С 1967 по 1991 год в павильоне и на прилегающей территории одновременно размещались две выставки — «Космос» и «Машиностроение». Весной 2018 года в обновленном павильоне открылся центр «Космонавтика и авиация». Масштабная экспозиция посвящена истории достижений отечественной космической отрасли. Выставочное пространство состоит из трех разделов. «КБ-1. Космический бульвар» с натурными экспонатами и полноразмерными макетами космических аппаратов демонстрирует реализованные проекты XX века и достижения отечественной космонавтики. Раздел «КБ-2. Конструкторское бюро» рассказывает об исследованиях медицины, биологии и астрономии в космической сфере. «КБ-3. Космодром будущего» повествует о современном изучении космоса и о развитии технологий, межгалактических прогнозах футурологов и фантастов. Центр «Космонавтика и авиация» — это путешествие от первой идеи о покорении Вселенной до будущих проектов освоения космоса. Здесь можно не только совершить путешествие по Солнечной системе, но и увидеть более 120 уникальных образцов летательной и космической техники, экспонаты оборонно-промышленных предприятий, свыше 2 тыс. редких архивных документов, фотографий и видеоматериалов об истории космических достижений.