Обучающиеся Московской образовательной смены посетили Музей Людиновского подполья,расположенный в одном из школьных зданий Школы № 429. 05.06.2019

Обучающиеся Московской образовательной смены посетили Музей Людиновского подполья,расположенный в одном из школьных зданий Школы № 429. 4 октября 1941 г. фашисты ворвались в Людиново (Калужская область). Подпольный райком партии оставил в городе боевую комсомольско-молодежную группу. Ее возглавил 16-летний комсомолец Алексей Шумавцов. Людиновские подпольщики выполняли ответственные задания штаба Западного фронта, собирали разведывательные данные для партизанского отряда, вели агитационную работу среди населения, совершали смелые диверсии в тылу врага. За два года борьбы с немецкими оккупантами Людиновскиq партизанский отряд при активном участии комсомольского подполья уничтожил свыше 2-х тысяч гитлеровских солдат и офицеров, пустил под откос шесть вражеских эшелонов, взорвал два паровоза, восемь мостов, более двухсот машин, мотоциклов и другой техники. Было выведено из строя 3,5 км. железнодорожного полотна. В конце октября 1942 г. по доносу предателя фашисты схватили отважных подпольщиков, подвергнули их зверским пыткам, но те не выдали расположения партизанского отряда и своих оставшихся на свободе товарищей. 6-7 ноября 1942 года комсомольцы были расстреляны гитлеровцами, а Шумавцов еще и обезглавлен. За мужество и героизм Алексею Семеновичу Шумавцову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, 12 его боевых соратников награждены орденами (семеро из них - посмертно).