Обучающиеся Московской образовательной смены посетили музей локомотивного депо Москва-Сортировочная 05.06.2019

Обучающиеся Московской образовательной смены посетили музей локомотивного депо Москва-Сортировочная Музей открыт в 1957 г. к 40-летию Великой Октябрьской Революции. Называется «Великий почин» в честь первого коммунистического субботника, состоявшегося 12 апреля 1919 г. Тогда 13 железнодорожников-коммунистов и двое беспартийных бесплатно отремонтировали три паровоза Ов-7024, Чн-358 и V-504, которые срочно требовались для отправки на фронт. Один из них – исторический Ов-7024 типа 0-4-0 выпуска 1909 г. – в советские времена ежегодно гудком возвещал о начале коммунистического субботника в депо. В экспозиции два зала, представлены старинные знаки, оборудование, форма железнодорожников разных лет, материалы по истории депо и Московско-Казанской ж.д.