Анализ материально-технического обеспечения 03.03.2014

.

Лицензионная мощность здания лицея рассчитана на 900 учащихся. В настоящее время обучается 1180 человек.  Лицей расположен в четырехэтажном здании, общей площадью 13000,1 кв.м., которое введено в эксплуатацию в 2003 году. Лицей имеет достаточную учебно-материальную базу, материально-техническая база которой соответствует санитарным нормам, правилам пожарной безопасности и задачам образовательной программы образовательного учреждения.

В 2010-2011, 2011-2012 годах был проведён текущий ремонт (покраска фасада здания, ремонт входной группы, косметический ремонт классов, ремонт спортивного зала). В 2011-2012 годах в лицее так же осуществлялся текущий ремонт актового зала,  покраска лестничных маршей, холлов всех этажей и благоустройство территории (косметический ремонт спортивного поля и спортивных площадок).

С 2010 года администрация и сотрудники школы работают над программой «Энерго-тепло-водно сбережение». С 2010 по 2012 год была произведена силами школы замена всех старых сантехнических  кранов на новые, что привело к экономии воды. В 2011-2012 годах силами школы была произведена замена люминесцентных ламп на светодиодные и были установлены датчики движения при входах и выходах из образовательного учреждения. Это так же привело к экономии электроэнергии. В 2012 году получен Паспорт энергоаудита образовательного учреждения. Администрация прошла курсы по энергосбережению.

В лицее функционирует более 50 учебных кабинетов, из которых кабинетов математики – 6, русского языка и литературы – 6, иностранного языка – 6, истории – 3, МКХ – 1, физики – 2, химии – 2, биологии – 2, географии – 1, экологии – 1, права – 1, ОБЖ – 1, технологии – 3, начальных классов – 17, музыки -1; спортивный зал (+8 раздевалок),  актовый зал, медиацентр, тренажёрный зал, зал восточных единоборств, тиры – 2, хореографический зал, конференциальный зал, библиотека, медицинский кабинет, кабинет стоматологии, процедурный кабинет, кабинет психолога, кабинет логопеда. Учебные кабинеты в достаточной степени укомплектованы учебным оборудованием, постоянно происходит пополнение материальной базы кабинетов.

Кроме  учебных кабинетов лицей располагает 3 кабинетами информатики, оборудованными стационарными компьютерами по 16 рабочих мест соответственно и рабочим местом учителя. В кабинетах также имеется мультимедийные проекторы, сканеры, принтеры, интерактивные доски. Лицей имеет 6 передвижных кабинетов информатики в котором имеются по 11 ноутбуков.

Кабинеты физики, химии, биологии, информатики, спортзал имеют выданные акты разрешения для проведения занятий. В данных кабинетах для учащихся организованы рабочие места, которые соответствуют нормам охраны труда, нормам ТБ и производственной санитарии. Имеются укомплектованные аптечки. Кабинеты полностью оборудованы первичными средствами пожаротушения. При кабинетах физики, химии и биологии имеются специально оборудованные лаборантские.

Спортивный зал оснащен электрическим табло, спортивным канатом, спортивным бревном, баскетбольными кольцами, гимнастическим  мостиком, гимнастическим конем, мячами волейбольными, баскетбольными, футбольными, для метания, волейбольной и футбольной сеткой, скакалками и др. оборудованием, необходимым для проведения образовательного процесса.

Актовый зал (350 посадочных мест) оснащён мультимедийным проектором, электрическим экраном, акустической системой, микрофонами, компьютером, звукозаписывающей студией, тремя костюмерными,  что способствует проведению различных мероприятий, как окружного, так и городского уровня.

В лицее имеется специально оборудованная столовая-доготовочная на 300 посадочных места, в которой осуществляется горячее питание школьников. Санитарно-техническое состояние пищеблока удовлетворительное. Имеющееся оборудование в рабочем состоянии: работает 4 электрические плиты, два жарочных шкафа, 4 холодильника. Столовая оборудована ваннами для мытья посуды,  для учащихся установлены раковины для мытья рук.

Материально-техническая база лицея на 98% соответствует требованиям, предъявляемым госстандартом, постоянно пополняется за счет бюджетных и внебюджетных средств. В период с 2008 по 2014 год лицей значительно расширил свою материально-техническую базу, которая пополнилась следующими учебными и наглядными пособиями:

1. Установлены средства коммуникации (электронная почта, локальная сеть, Интернет, имеется школьный сайт);

2. Приобретена оргтехника:

• принтер лазерный - 6

• копировальный аппарат - 12

• видеокамера - 2

• компьютер - 40

• ноутбук - 45

• МФУ - 10

• Фотоаппарат цифровой - 4

Приобретены следующие технические средства обучения:

-Телевизор - 5

- Музыкальные центр - 5

- Мультимедиапроектор - 16

- Интерактивная доска - 9

- Музыкальный синтезатор - 2

- Звукозаписывающая и усилительная аппаратура – 1

- Радиосистема – 7

- Микрофоны + база – 2

- Рации – 20 и др.

В 2011 году был произведен ремонт мебели в школьной столовой. Были поменяны все столешницы.

В 2012 году была получена мебель для кабинета начальной школы от Департамента образования города Москвы, на внебюджетные деньги было куплено оборудование для кабинета физики.

В лицее имеются: компьютеры, мультимедийные проекторы, принтеры, МФУ, ксероксы, видеоаппаратура, видео камеры, музыкальные центры, телевизоры и др. Каждое рабочее место учителя автоматизировано.

Материально-техническая обеспеченность образовательных программ позволяет осуществлять качественный учебный процесс.

Аудио.doc

Интерактивные_доски.doc