Приказ Департамента образования о введении системы электронного дневника/электронного журнала 08.01.2013

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

от 17 сентября 2012 г. N 613

О ВВЕДЕНИИ ЭЛЕКТРОННОГО ЖУРНАЛА

КонсультантПлюс: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон РФ N 3266-1 "Об образовании" принят 10.07.1992, а не 10.06.1992.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июня 1992 года N 3266-1 "Об образовании", Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 года N 1993-р "Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде", Перечнем типовых документов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций, предприятий, с указанием сроков хранения, утвержденным Главным архивным управлением при Совете Министров СССР 15 августа 1988 года, и в целях введения электронных журналов успеваемости обучающихся государственных образовательных учреждений (далее - учреждение) приказываю:
1. Руководителям государственных образовательных учреждений:
1.1. Разработать локальные нормативные акты по ведению электронных журналов успеваемости обучающихся.
1.2. Обеспечить родителям (законным представителям) обучающихся возможность ознакомления с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости обучающихся.
1.3. Обеспечить хранение:
журналов успеваемости обучающихся на электронных и бумажных носителях - 5 лет, в целях хранения на бумажных носителях - один раз в год, по окончании учебного года, но не позднее 30 июня выводить на печать электронную версию журнала успеваемости, прошивать и скреплять подписью руководителя и печатью учреждения;
изъятых из электронных журналов успеваемости обучающихся сводных ведомостей успеваемости на электронных и бумажных носителях - 25 лет, в целях хранения на бумажных носителях - один раз в год, по окончании учебного года, но не позднее 30 июня выводить на печать электронную версию сводных ведомостей успеваемости, прошивать и скреплять подписью руководителя и печатью учреждения.
2. Управлению развития содержания общего, дошкольного и специального образования, Правовому управлению оказать консультативную помощь учреждениям в разработке локальных нормативных актов по ведению электронных журналов успеваемости обучающихся.
3. Управлению государственного надзора и контроля в сфере образования организовать систематическое наблюдение за исполнением требований законодательства в части учета результатов освоения обучающимися образовательных программ.
4. Управлению комплексного анализа и стратегического развития системы образования, Государственному бюджетному учреждению города Москвы "Московский центр качества образования" подготовить рекомендации для учреждений по вопросам ведения электронных журналов с учетом опыта работы учреждений города Москвы.
5. Окружным управлениям образования Департамента образования города Москвы:
5.1. Осуществлять координацию деятельности учреждений по введению электронных журналов успеваемости обучающихся.
5.2. Осуществлять мониторинг введения электронных журналов успеваемости обучающихся.
5.3. Предоставлять ежемесячно в срок не позднее 28 числа отчетного месяца информацию о введении электронного журнала успеваемости обучающихся в Управление развития содержания общего, дошкольного и специального образования.
6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента образования города Москвы Н.А. Юренко.

Руководитель Департамента
образования города Москвы