Демо версия + кодификатор + спецификация Устного собеседования по русскому языку в 9-х классах в 2018 году 16.09.2017

5 сентября на пресс-конференции в Ситуационно-информационном центре специалисты Рособрнадзора рассказали, что будет представлять из себя устный экзамен по русскому языку — 9 класс , который назвали — итоговое собеседование 9 классов по русскому языку. В ближайшее время учащимся 9-х классов для того, чтобы получить допуск к государственной итоговой аттестации (ГИА), необходимо будет успешно сдать устную часть по русскому языку. В ходе пресс-конференции руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил, что с 28 сентября по 8 октября в 19 регионах России пройдёт масштабная апробация модели устного экзамена по русскому языку для учащихся 9-х классов. В этом году участие регионов в апробации устного экзамена по русскому языку — добровольное, поэтому результаты не будут влиять на допуск учащихся к ГИА-9 в 2018 году. По итогам апробации чиновники примут решение о введении устной части по русскому языку как допуска к итоговым экзаменам в 9-х классах в штатном режиме. При разработке экзаменационной модели, как сообщили эксперты, была проведена большая и сложная работа. Пилотная апробация двух моделей устной части ГИА по русскому языку (устного собеседования с преподавателем и компьютерной формы экзамена) проводилась в октябре 2016 года в Московской области, Республике Татарстан и Чеченской Республике. Участие в ней приняли около 1,5 тысяч обучающихся.