Медицинский класс

Проект медицинский класс в настоящее время объединяет усилия учителей московских школ, открывших в сентябре медицинские классы, ресурсы всех сетевых учреждений Департамента образования города Москвы и лучших специалистов Первого Московского государственного медицинского университета имени Ивана Михайловича Сеченова. Для координации действий всех участников проекта создан проектный офис.

В состав проектного офиса входят:

• Специалисты МГМУ имени И.М. Сеченова
  • Сотрудники развивающихся в настоящее время центров молодежного инновационного творчества
  • Представители Городского методического центра
  • Центр педагогического мастерства
  • Московский центр качества образования
  • Центр технологической модернизации образования

Руководитель проектного офиса -заместитель директора ГМЦ Кузнецова Елена Валерьевна.

Участники проектного офиса с сентября 2015 года проводят консультации для заместителей директоров по вопросам разработки программ учебных предметов для изучения на углубленном уровне, программ элективных курсов и дополнительных общеобразовательных программ. В состав проектного офиса входят представители МЦКО, которые отвечают за проведение независимой предметной диагностики, обязательной для учащихся медицинских классов по химии и биологии.

Еще 4 направления работы проектного офиса – это:

• Организация связи с городскими учреждениями здравоохранения для организации экскурсий и практик
  • Разработка и развитие интернет-сайта проекта
  • Проведение городских конференций для обучающихся
  • Организация съемки репортажей для московского образовательного телеканала mosobr.tv

Учащиеся медицинских классов чаще всего выбирают для углубленного изучения биологию, химию, физику, математику и русский язык, но в последнее время одним из трендов является выбор первого и второго иностранного языка, информатики. Эти предметы выбирают учащиеся, которые готовятся к обучению по специальностям, связанным с использованием сложного цифрового медицинского оборудования.

У учащихся есть возможность выбора элективных курсов, таких как:

• «Основы медицинских знаний»
  • «Практикум по микробиологии»
  • «Основы физиологии и анатомии»
  • «Функциональные системы человека»
  • «Оказание первой помощи»

Нормативно-правовое

обеспечение проекта